サッポロビール~黒ラベル箱根駅伝缶~

日頃よりサンベルクス陸上部のご支援・ご声援いただきありがとうございます。

早いもので、今年もあと2週間を切りました。

皆さんは正月をどうお過ごしでしょうか?

陸上といえば、元日はニューイヤー駅伝、2,3日は箱根駅伝とビックイベントが続きます!!

今回ピックアップするのは、大学生の箱根駅伝!!!

サンベルクス陸上部にも多くの箱根ランナーが入部しております。

そこで、サッポロビール様のご協力もいただき、スーパーベルクスでは
黒ラベルの箱根駅伝缶を売り込みます!!!

【左から、大西選手(上武大学箱根2度出走)、小美濃選手(平成国際大学)、松原選手(中央大学箱根2度出走)】

 

箱根駅伝缶は、12/3(火)から販売開始されております。
スーパーベルクスでも箱根駅伝特設売場を拡大しました!!!

こちらは足立花畑中央店の売場になります!!

黒ラベル6缶パック2つ購入または、1ケース購入して頂くと非売品の「箱年駅伝2020観戦ガイド」をプレゼントしています!

箱根駅伝缶を記念するのも良し、飲みながらテレビ観戦するのも正月ならではの楽しみ方ではないでしょうか!!!

ご来店お待ちしております。

【報告】2019.12.15(日)大会結果

日頃よりサンベルクス陸上部のご支援・ご声援いただきありがとうございます。

先日行われました大会結果をご報告致します。

●12/15(日)国士舘大学長距離競技会

・5000m
 水戸 周平 14’19″12(自己ベスト)
 町澤 大雅 14’34″06
 金尾 圭祐 14’47″65
 山下 大地 15’09″57

これにて今年のレースは全て終了致しました。

秋季のトラックレースは、10人の選手が15種目で自己ベスト更新!!

今後は身体作りをし、ハーフマラソン、フルマラソンに多くのメンバーが出場します。

引き続きご声援宜しくお願い致します。

【報告】2019.11.30(土)、12.01(日)大会結果

日頃よりサンベルクス陸上部のご支援・ご声援いただきありがとうございます。

 

先日行われました大会結果をご報告致します。

●11/30(土)、12/1(日)日体大記録会

・5000m
 折居 卓哉 13’55″29(自己ベスト)
 町澤 大雅 14’25″83
 水戸 周平 14’39″56
 馬場 スタン恵 14’43″64
 金尾 圭祐 14’53″20

・10000m
 芹澤 昭紀 28’49″40(自己ベスト)
 小美濃 駿 29’29″41(自己ベスト)
 松原 啓介 29’56″87
 大西 淳貴 30’55″58

日体大記録会では、3名が自己ベストを更新することができました。

町澤選手は、日清食品から移籍後、初レースとなりました。
組トップと復調の兆しが見えてきました。

そして、サンベルクスでもハチマキ姿は健在です!!

 

●12/1(日)甲佐10マイルロードレース大会
 
 岡本 雄大 46’57″(18位)

5000m通過13’59″、10000m通過28’33″と積極的なレース展開でした。
今後のハーフマラソンに繋がるレースとなりました。

 

引き続きご声援宜しくお願い致します。

【報告】2019.11.23(土)大会結果

日頃よりサンベルクス陸上部のご支援・ご声援ありがとうございます。

先日行われました大会結果のご報告になります。

●11/23(土)八王子ロングディスタンス

・10000m
 岡本 雄大 29’00″42
 折居 卓哉 29’11″15(シーズンベスト)
 荒川 諒丞 30’03″84
 高田 直也 30’25″08

今後の出場レースは、
11/30(土)、12/1(日)日体大記録会
12/1(日)甲佐10マイルロードレース
12/15(日)国士大記録会
に分かれて出場予定となっております。 

引き続きご声援宜しくお願い致します。

【報告】2019.11.17(日)大会結果

日頃よりサンベルクス陸上部のご支援・ご声援ありがとうございます。

先日行われました大会結果のご報告になります。

 

●11/17(日)日本体育大学長距離競技会

・5000m
 戸田 雅稀    13’41″49
 チェボティビン エゼキエル  13’42″18(シーズンベスト)
 岡本 雄大    13’48″67(シーズンベスト)
 高田 直也    13’57″27(自己ベスト)
 芹澤 昭紀    14’02″62(自己ベスト)
 荒川 諒丞    14’12″48(自己ベスト)
 小美濃 駿    14’17″40(自己ベスト)
 山下 大地    14’44″70
 石島 一真    14’49″52
 藤崎 真伍    14’50″78
 金尾 圭祐    14’54″38
 松原 啓介    14’57″56
 大西 淳貴    14’59″30
 渡辺 拓巳    15’16″99

 

今後の出場レースは、
11/23(土)八王子ロングディスタンス
11/30(土)、12/1(日)日体大記録会
12/1(日)甲佐10マイルロードレース
12/15(日)国士大記録会
に分かれて出場予定となっております。 

引き続きご声援宜しくお願い致します。

【報告】東日本実業団駅伝結果

日頃より、サンベルクス陸上部のご支援・ご声援いただきありがとうございます。

11/3(日)に開催されました東日本実業団駅伝の結果ご報告になります。

1区11.6km 戸田 雅稀   33’27″(区間賞)
2区 8.0km  イエゴ エバンス  23’26″(区間17位)
3区16.5km 岡本 雄大 49’15″(区間15位)
4区 9.5km  松田 佑太 29’04″(区間18位)
5区 7.8km  芹澤 昭紀 23’12″(区間13位)
6区10.6km 荒川 諒丞 31’11″(区間13位)
7区12.9km 山下 侑哉 38’39″(区間13位)
総合結果 16位 3゜48’14”

ニューイヤー駅伝出場権獲得の12位までは1’21″届きませんでした。

1区ではサンベルクス史上初の区間賞獲得と良い流れを作ることができました!!
しかしながら、2区でアクシデントがあり、そこからもう一度流れを引き戻す力がなく敗戦という形になってしまいました。

2年連続出場権を逃す形になりましたが、来年に向けての準備は既に始まっています!!!

引き続きサンベルクス陸上部のご支援・ご声援を宜しくお願い致します。

【報告】東日本実業団駅伝オーダー表

日頃より、サンベルクス陸上部のご支援・ご協力いただきありがとうございます。

いよいよ明日11/3(日)は、東日本実業団駅伝となります。
浦和~熊谷の76.9kmを7人で襷を繋ぎます。

12位以内に入りますと元日のニューイヤー駅伝の出場権獲得です!!

チーム一丸となり挑んで参りますので、ご声援宜しくお願い致します。

また、今年はオープン参加となりますが、Bチームも出走します。
Aチームが赤白のユニフォーム、Bチームが青黒のユニフォームです。
沿道で応援してくださる方は、是非Bチームの応援も宜しくお願い致します。

最後に出走メンバーをご紹介します。

Aチーム
1区 戸田 雅稀 人事部
2区 イエゴ エバンス 人事部
3区 岡本 雄大 人事部
4区 松田 佑太 草加谷塚店グロサリー部
5区 芹澤 昭紀 足立南花畑店グロサリー部
6区 荒川 諒丞 足立古千谷店グロサリー部
7区 山下 侑哉 経理部

Bチーム
1区 折居 卓哉 営業企画部
2区 エゼキエル 人事部
3区 水戸 周平 江北店グロサリー部
4区 山本 大貴 足立花畑中央店惣菜部
5区 金尾 圭祐 足立加平店グロサリー部
6区 石島 一真 足立花畑中央店精肉部
7区 上野  勇  営業企画部

以上の14名が出走致します。

ご声援宜しくお願い致します。

 

 

 

2019-courseのサムネイル

【報告】2019.10.06(日)大会結果

日頃よりサンベルクス陸上部のご支援・ご声援ありがとうございます。

先日行われました大会結果のご報告になります。

●国士舘大学競技会 10/6(日)

・10000m
 岡本 雄大  28’53″09
 芹澤 昭紀  29’15″46(自己ベスト)
 荒川 諒丞  29’22″52(自己ベスト)
 高野 千尋  29’25″47(自己ベスト)
 山下 侑哉  29’26″77(自己ベスト)
 高田 直也  30’21″48
 山本 大貴  30’25″34
 大西 淳貴  30’40″56
 馬場 スタン恵   30’55″46

●日本体育大学長距離競技会 10/6(日)

・5000m
 戸田 雅稀  13’41″37
 松田 佑太  14’10″33
 折居 卓哉  14’35″17

引き続きご声援宜しくお願い致します。

【報告】2019.09.28(土)大会結果

日頃よりサンベルクス陸上部のご支援・ご声援ありがとうございます。

先日行われました大会結果のご報告になります。

 

●国士舘大学長距離競技会 9/28(土)

・5000m
 イエゴ エバンス   13’44″64
 戸田 雅稀  13’59″96
 岡本 雄大  14’15″23
 高野 千尋  14’19″51(自己ベスト)
 芹澤 昭紀  14’20″50
 山下 侑哉  14’20″97(自己ベスト)
 山本 大貴  14’23″46(自己ベスト)
 高田 直也  14’27″32
 金尾 圭祐  14’30″10
 松原 啓介  14’32″12
 藤崎 真伍  14’43″76
 小美濃 駿  14’47″56
 馬場 スタン恵   14’49″40
 大西 淳貴  14’53″16
 荒川 諒丞  15’00″36
 水戸 周平  15’14″71
 渡辺 拓巳  15’16″91
 山下 大地  15’20″81
 石島 一真  15’21″07
 山口 優希  15’32″89

 

引き続きご声援宜しくお願い致します。

【報告】2019.9.21(土)・22(日)大会結果

日頃よりサンベルクス陸上部のご支援・ご声援ありがとうございます。

先日行われました大会結果のご報告になります。

 

●全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 9/20(金)~22(日)

・800m
 梅谷 健太 1’50″98(2位)
 中條 龍  1’54″30(9位)

・5000m
 イエゴ エバンス 13’29″83(4位)
 岡本 雄大 13’57″15(15位:日本人6位)
 松田 佑太 14’09″46

・三段跳
 齋藤 萌乃 12m37(-0.1)(7位)

 

●一関ハーフマラソン 9/22(日)

 チェボティビン エゼキエル 63’37″(優勝)

 

●日体大記録会 9/22(日)

・5000m
 折居 卓哉 14’26″67
 松原 啓介 14’38″13
 馬場 スタン恵 14’47″60
 小美濃 駿 14’52″68
 渡辺 拓巳 14’53″93
 藤崎 真伍 14’57″67
 金尾 圭祐 14’58″23
 山下 大地 15’03″60

引き続きご声援宜しくお願い致します。